Confira os trabalhos vencedores do Prêmio MPT na Escola RS 2019

Neste ano, foram inscritos mais de 180 trabalhos, de 451 alunos, de 37 municípios; cerimônia de premiação acontecerá em 10/10 em Porto Alegre

     A comissão organizadora do prêmio MPT na Escola no Rio Grande do Sul apurou nessa segunda-feira (26/8) os trabalhos vencedores da edição 2019 do concurso artístico-cultural, que chega a seu terceiro ano no Estado. Participaram desta edição 451 alunos. Serão premiadas as escolas, os professores e os estudantes autores dos três melhores trabalhos classificados em cada uma das cinco categorias (conto, música, poesia, desenho e curta-metragem). A cerimônia de premiação acontecerá em 10/10 no auditório do Ministério Público Estadual (av. Aureliano de Figueiredo Pinto, 80, bairro Praia de Belas, Porto Alegre).

     Neste ano, alunos de 4º e 5º anos fizeram trabalhos sobre trabalho infantil, e alunos de 6º e 7º anos, sobre profissionalização do adolescente. Os trabalhos inscritos são resultado de atividades em sala de aula sobre os temas, com material de apoio fornecido pelo Ministério Público do Trabalho (veja a lista completa abaixo). 50 municípios gaúchos participaram das atividades neste ano, e 37 deles inscreveram um trabalho de cada categoria, após seleção municipal prévia. Os prêmios para as escolas serão em reversões de valores de termo de ajuste de conduta (TAC) em bens: R$ 1.500 para o primeiro lugar, R$ 1.000 para o segundo, e R$ 500 para o terceiro. Os valores são originários de destinações oriundas de termo de ajuste de conduta (TAC) e ações civis públicas (ACPs). Os trabalhos em primeiro lugar se classificam automaticamente para a etapa nacional do prêmio, cuja cerimônia ocorre anualmente em Brasília.

      Inscreveram trabalhos em 2019 os municípios de Arroio do Sal, Arroio do Tigre, Bagé, Balneário Pinhal, Boqueirão do Leão, Cachoeirinha, Candelária, Canguçu, Canoas, Capão da Canoa, Cidreira, Eldorado do sul, Estrela, Garruchos, Gravataí, Guaporé, Ibarama, Imbé, Lagoa Bonita do Sul, Morrinhos do Sul, Não-Me-Toque, Nova Santa Rita, Osório, Porto Alegre, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Santo Antônio da Patrulha, Santo Antônio das Missões, Sapucaia do Sul, Sobradinho, Sant'Ana do Livramento, Tramandaí, Três Forquilhas, Torres, Venâncio Aires, Viamão e Xangri-lá.

V E N C E D O R E S

Curta

4º e 5º anos

1º lugar - Sapucaia do Sul (Escola Justino Camboim)
Alunos: Mariana Rodrigues Figueiredo, Ashlley Rakkely Soares BohnKauany Freitas Rocha, Gregory Ramon Carvalho Gama, Evelyn Larissa dos Santos da Silva
Professora: Katia Thais Machado
Coordenadora da escola: Katia Thais Machado
Coordenadora do município: Kenia de Souza Aleixo

2º lugar - Osório (Escola Osvaldo Amaral)
Alunos: Marcelo Jeremias Oliveira, Moryze Colombo Martins dos Santos, Gabriela Formagio Rossoni, Veronica da Rosa de Souza, Saimon Leonardo Almeida de Lima, Luiza Agliardi Muniz, Brayan Gomes da Silva
Professora: Valquiria Alves Trintin
Coordenadora da escola: Elisangela dos Santos Alves
Coordenadora do município: Catiana Gafforelli

3º lugar - Canguçu (Escola Victor Marques Porto)
Alunos: Caroline de Lima Valadão, Gabriel Bubolz Krumreich, Henrique Schöroder Harter, Laís Zühlsdorff Leal, Luana Leal Duarte
Professora: Simone Zühlsdorff Siefert Leal
Coordenadora da escola: Mara Rosana Bezerra Barcelos
Coordenadora do município: Neiva Maria Helbig Raffo Soares

6º e 7º anos

1º lugar - Porto Alegre (Escola Mario Quintana)
Alunos: Barbara Krysti Ellen Rodrigues Moraes, Kamilly Vitória Luna Da Silva, Maicon Dutra Portela Júnior, Mara Raquel Dos Santos De Oliveira, Thaise Emanuela Da Fonseca Trindade
Professora: Caroline Moraes da Rosa
Coordenadora da escola: Caroline Moraes da Rosa
Coordenadora do município: Jacqueline Gomes de Aguiar

2º lugar - Xangri-lá (Escola Nayde Emerim Pereira)
Alunos: Evelyn Eduarda Neris Miranda, Marcia Yasmin Frohlich, Nicolly Sophia de Souza, Nicolas Miguel Jesus da Silveira, Leonardo Davi Ponath
Professores: Carla Padilha Matsubara e Luciano Schwab Schirmer
Coordenadora da escola: Deise dos Santos Nunes
Coordenadora do município: Eliane Alves da Rosa Souza

3º lugar - Sobradinho (Escola Adolpho Sebastiany)
Alunos: Pyetra Sophia Teichmann, Kemelin Haberstadt Rodrigues, Davi Vieira dos Santos, Vinicius Pasa Mattana
Professor: Roberta Dalla Nora Vieira
Coordenadora da escola: Keli Buligon
Coordenadora do município: Zaira Arlete Pohlmann Moreira

Desenho

4º e 5º anos

1º lugar - Canoas (Escola Nancy Ferreira Pansera)
Alunos: Alana Alves de Souza e Efraim Sampaio de Azevedo
Professor: Nilton Antonio Marques
Coordenador da escola: Nilton Antonio Marques
Coordenadora do município: Valeria Farias

2º lugar - Porto Alegre (Escola Marcírio Goulart Loureiro)
Aluna: Giovanna Gomes Paqualin
Professora: Katia Bomfiglio Espindola
Coordenadora da escola: Vera Lucia Damasio
Coordenadora do município: Jacqueline Gomes de Aguiar

3º lugar - Não-Me-Toque (Escola Amalia Kerber)
Aluna: Jenifer Monteiro
Professora: Elisandra Pedroso
Coordenadora da escola: Ana Lucia Pagliarini
Coordenadora do município: Ana Lucia Pagliarini

6º e 7º anos

1º lugar - Porto Alegre (Escola Mário Quintana)
Aluno: Weslley Porcela da Silva
Professora: Caroline Moraes da Rosa
Coordenadora da escola: Caroline Moraes da Rosa
Coordenadora do município: Jacqueline Gomes de Aguiar

2º lugar - Imbé (Escola Santa Catarina)
Aluna: Maya Paz Castilhos da Silva
Professora: Franciani da Borba Vargas
Coordenadora da escola: Lisandra Rosa Zucco
Coordenadoras do município: Marcia Marques Braz e Sabrina Ramos Candido

3º lugar - Estrela (Escola Odilo Afonso Thomé)
Aluna: Erika da Silva Rodrigues
Professora: Taisa Locatelli
Coordenadora da escola: Tamara Bianca Horn
Coordenadora do município: Tatiana Pereira de Oliveira

Música

4º e 5º anos

1º lugar - Gravataí (Escola Murialdo)
Alunos: Kethelyn Machado Duro, Lana Roberta Estevão de Vargas, Lara Eduarda Estevão de Vargas, Maria Antonielle dos Reis Canabarro, Nicolas da Silva Ribeiro
Professora: Delma Sarmento Dutra
Coordenadora da escola: Maria Idianes Caetano
Coordenadora do município: Andreia Lolli

2º lugar - Morrinhos do Sul (Escola Pedro Antonio Selau)
Alunos: Diogo Barros Constant, Jean Martins de Bittencourt, Leonardo de Castro Monteiro, Nicolas Borges Scheffer, Vitoria Apolinário Pinto
Professora: Bruna Evaldt Borges
Coordenadora do município: Carolaine dos Reis Correa

3º lugar - Eldorado do Sul (Escola Getúlio Vargas)
Alunos: Luisa Carvalho Arce da Silva, Miguel Martins Garcia, Isadora Santos Prestes, Breno Santos Tozzi
Professora: Maria Sueli Cavalheiro
Coordenadora da escola: Daiana Domingues de Souza
Coordenadoras do município: Lisandra Rodrigues Morais e Janine Laydner

6º e 7º anos

1º lugar - Xangri-lá (Escola Nayde Emerim Pereira)
Alunas: Evelyn Eduarda Miranda, Marcia Yasmin Frohlich, Nicolly Sophia de Souza
Professor: Luciano Schwab Schirmer
Coordenadora da escola: Deise dos Santos Nunes
Coordenadora do município: Eliane Alves da Rosa Souza

2º lugar - Canoas (Escola Nancy Ferreira Pansera)
Alunos: Iarlei Ajalla e Kauã Rodrigues
Professor: Diego Schutz dos Santos
Coordenador da escola: Nilton Antonio Marques
Coordenadora do município: Valeria Farias

3º lugar - Sobradinho (Escola Adolpho Sebastiany)
Aluna: Pyetra Sophia Teichmann
Professora: Roberta Dalla Nora Vieira
Coordenadora da escola: Keli Buligon
Coordenadora do município: Zaira Arlete Pohlmann Moreira

Conto

4º e 5º anos

1º lugar - Boqueirão do Leão (Escola Thomas Battisti)
Aluno: Ariel Becker
Professora: Geana Bergonci Martini
Coordenadora da escola: Elisangela Barbon
Coordenadora do município: Elisangela Barbon

2º lugar - Rio Pardo (Escola Casemiro de Abreu)
Aluno: Gabriel Rodrigues Silveira
Professora: Deise Franciele de Brum Silva
Coordenadora da escola: Andrea Puntel
Coordenadora do município: Marcia Valeria da Silveira Silva

3º lugar - Balneário Pinhal (Escola Calil Miguel Allem)
Aluna: Paloma Lopes Bica
Professora: Janaina Rodrigues Ramos Roese
Coordenadora da escola: Rosaura Rabello Marques Ribeiro
Coordenadores do município: Marcos Cardoso Purin, Letícia Negreiros, Rosane Oliveira Marcelino, Neli Araújo dos Santos

6º e 7º anos

1º lugar - Capão da Canoa (Escola Luiz Cláudio Magnante)
Aluna: Larissa Lima da Silva
Professora: Valéria da Silva Silveira
Coordenadora da escola: Maria Luiza Floriano da Silveira
Coordenador do município: Silvio Colussi Neto

2º lugar - Porto Alegre (Escola Mário Quintana)
Aluno: Nicolas Rafael de Almeida Tavares
Professora: Caroline Moraes da Rosa
Coordenadora da escola: Caroline Moraes da Rosa
Coordenadora do município: Jacqueline Gomes de Aguiar

3º lugar - Três Forquilhas (Escola Luiz Gonzaga Capaverde)
Aluno: Alisson Hoffmann dos Santos
Professora: Marilia Ribeiro Santos
Coordenadora da escola: Tatiani Regina da Rosa Cardoso
Coordenadora do município: Tatiani Regina da Rosa Cardoso

Poesia

4º e 5º anos

1º lugar - Capão da Canoa (Escola Moacyr de Araújo Pires)
Alunos: Monique Boff Mariano Gaspar e João Eduardo de Fraga Schiochet
Professora: Mara Regina Ferreira da Rosa
Coordenadora da escola: Maria Regina Santos de Oliveira
Coordenador do município: Silvio Colussi Neto

2º lugar - Arroio do Sal (Escola Aracy Gomes Valim)
Alunos: Amanda Adami Ramos, Pedro Valentim da Silva
Professora: Daiane Brocca Castro
Coordenadora da escola: Karen Reinisch
Coordenadora do município: Angela Magnus Pereira

3º lugar - Santo Antônio da Patrulha (Escola Santa Inês)
Alunas: Alice Rosa da Silva, Cristiane Pereira da Silva
Professora: Barbara da Cunha Barcellos
Coordenadora da escola: Sandra Helena Rocha
Coordenadora do município: Isabel Cristina Ramos de Oliveira

6º e 7º anos

1º lugar - Capão da Canoa (Escola Prudente de Morais)
Aluno: Josiel dos Santos Coelho
Professora: Jaqueline Menger Alves
Coordenadora da escola: Serize Maria Teixeira
Coordenador do município: Silvio Colussi Neto

2º lugar - Canoas (Escola Assis Brasil)
Aluna: Amanda Biavatti Stein da Silva
Professor: Jonathan Zotti da Silva
Coordenadora da escola: Paula Mandelli
Coordenadora do município: Valeria Farias

3º lugar - Candelária (Escola São João Batista La Salle)
Alunos: Rafael Machado de Lima
Professores: Kelen Alves da Cruz
Coordenadores da escola: Juçara Jappe Doss
Coordenadores do município: Liata Margone Garci

Leia mais

12/8/2019 - MPT na Escola realizará premiação de concurso cultural em 10/10
29/3/2019 - MPT em Santa Cruz do Sul completa capacitações do MPT na Escola
28/3/2019 - Seis municípios da região de Pelotas participarão do MPT na Escola em 2019
28/3/2019 - Três municípios da região de Caxias do Sul participam de capacitação do MPT na Escola
26/3/2019 - 6 municípios da região de Uruguaiana participarão do MPT na Escola em 2019
19/3/2019 - 19 municípios da região de Santa Cruz do Sul participarão do MPT na Escola em 2019 
14/3/2018 - 22 municípios da região de Porto Alegre participam de capacitação do MPT na Escola
1/3/2019 - MPT na Escola 2019 reúne municípios da Fronteira Oeste
22/2/2019 - MPT na Escola 2019 reúne municípios da região Metropolitana e Litoral

30/11/2018 - Alunos de Xangri-lá e de Imbé recebem Prêmio MPT na Escola em Brasília
12/11/2018 - Xangri-lá e Imbé vencem etapa nacional do Prêmio MPT na Escola 2018
10/5/2018 - Prêmio MPT na Escola RS 2018 entregue em Porto Alegre
2/10/2018 - Prêmio MPT na Escola RS é entregue nesta sexta-feira (5/10)
10/8/2018 - 58 municípios do RS têm até esta quarta-feira (15/8) para participar do prêmio MPT na Escola
4/7/2018 - Guaporé adere ao projeto MPT na Escola
25/6/2018 - Divulgadas regras do Prêmio MPT na Escola 2018 no RS
10/4/2018 - Pelotas, Rio Grande, Chuí e Bagé convidados para aderirem ao MPT na Escola
22/3/2018 - MPT na Escola capacita municípios do Norte gaúcho
9/3/2018 - MPT na Escola capacita municípios dos vales do Rio Pardo e do Taquari
6/3/2018 - Passo Fundo, Erechim e Carazinho convidados para aderirem ao MPT na Escola
5/3/2018 - MPT na Escola realiza primeira capacitação do ano para a região de Porto Alegre
1/3/2018 - MPT esclarece 28 empresas do comércio de Uruguaiana sobre cota de aprendizagem
21/2/2018 - Audiência em Uruguaiana tratará de aprendizagem profissional 
31/1/2018 - MPT esclarece empresas de Itaqui sobre cota de aprendizagem
22/1/2018 - Audiência em Itaqui tratará de aprendizagem profissional

13/12/2017 - Prêmio MPT na Escola entregue em Brasília
23/11/2017 - MPT reúne entidades formadoras de aprendizagem de Uruguaiana
22/11/2017 - MPT capacita escolas em Uruguaiana
21/11/2017 - MPT começa em Uruguaiana implantação do projeto "Resgate a Infância"
17/11/2017 - Capão da Canoa vence etapa nacional do Prêmio MPT na Escola
23/10/2017 - Entregue Prêmio MPT na Escola RS 2017
16/10/2017 - Prêmio MPT na Escola anuncia vencedores da etapa RS
31/08/2017 - Inscrições para 1º Prêmio MPT na Escola vão até esta sexta-feira
25/5/2017 - MPT realiza capacitação sobre trabalho infantil em Arroio do Tigre
11/5/2017 - MPT implanta em Capão da Canoa projeto "Resgate a Infância"
10/4/2017 - Eixo "Educação" do Projeto "Resgate a Infância" é apresentado para membros do Fepeti-RS
28/3/2017 - Secretário de Educação confirma participação de Porto Alegre no eixo educação do Projeto Resgate a Infância
24/3/2017 - MPT na Escola segue cronograma de capacitações com gestores e educadores
16/3/2017 - MPT na Escola terá capacitação para órgãos do Fepeti, em Porto Alegre
23/2/2017 - Reunião com municípios define implantação do "MPT na Escola"

23/11/2016 - MPT reúne maiores empresas de Passo Fundo para debater profissionalização
22/11/2016 - MPT implanta em Passo Fundo projeto "Resgate a Infância"
28/9/2016 - Capacitação do MPT na Escola expande projeto no Estado

Texto: Luis Nakajo (analista de Comunicação)
Supervisão: Flávio Wornicov Portela (reg. prof. MT/RS 6132)
Fixo Oi (51) 3284-3086 | Móvel Claro (51) 99977-4286 com WhatsApp | 
prt04.ascom@mpt.mp.br
www.facebook.com/mptnors | https://twitter.com/mpt_rs | www.instagram.com/mpt.rs

Justino Camboim

Tags: Agosto

Imprimir